News Archiv Jahrgang 2020

2021

13.1.2020: Tanzturnier 2020

 

Ergebnis RVD-Qualifikationstanzturnier der
KG Jonge vom Berg Merzenich
am 11. Januar 2020

Q = Qualifikation für die Verbandsmeisterschaft des

Regionalverband Düren am 8. März 2020 in der
Arena Kreis Düren

Altersklasse Jugend
Disziplin Jugend-Tanzpaar

1.   Jule Horbach / David Kochs (TSG Niederzier/Oberzier)  395 Punkte

2.    Leonie Ochmann / Joel Ochmann                                  382 Punkte
(Karnevals- und Bühnenfreunde Girbelsrath)

Beide Tanzpaare bereits qualifiziert.

Disziplin Jugend-Garden

1.    KG Lengeschdörpe Klompe „Jugendgarde“    400 Punkte

2.    TeichGirls Kreuzkapelle Much                         398 Punkte

3.    TSG Niederzier/Oberzier                                 375 Punkte

 

Für Verbandsmeisterschaft qualifiziert:
KG Lengeschdörpe Klompe „Kindergarde“

Disziplin Jugend-Tanzmariechen

1.    Emilie Meller (Karnevals-und Bühnenfreunde Girbelsrath)  419 Punkte

2.    Elena Virnich (KG Holzpoeze Jonge)                                    418 Punkte

3.    Sophie Bonhold (TSG Niederzier/Oberzier)                          400 Punkte

 

Für Verbandsmeisterschaft qualifiziert:
Julia Obenauer (KG Löstige Ost-Dürener)

Disziplin Jugend-Schautanz

1.    KG Lengeschdörpe Klompe ("Ab in die Badewanne")           389 Punkte

2.    TSG Niederzier/Oberzier                                                       385 Punkte (Q)

("Ein neuer Auftrag für das Buntstifte Team")

 Wanderpokal für die jüngste Teilnehmerin

Elina Klassen, KG Fidele Jonge Nörvenich

Altersklasse Junioren

Disziplin Junioren-Tanzpaare

Nicht besetzt

Disziplin Junioren-Garden

1.    TSG Niederzier/Oberzier                 409 Punkte

2.    TeichGirls Kreuzkapelle Much         405 Punkte

3.    KG Lengeschdörpe Klompe            400 Punkte

 

Für Verbandsmeisterschaft qualifiziert:
KG Löstige vom Bierkeller Gey

Disziplin Junioren-Tanzmariechen, Gruppe 1

1.    Leni Ritter (KG Holzpoeze Jonge Düren        427 Punkte

2.    Theresa Carduck (KG Boisdorfer Jecke)       422 Punkte (Q)

3.    Luisa Moeller (KG Boisdorfer Jecke)             418 Punkte

Disziplin Junioren-Tanzmariechen, Gruppe 2

1.    Sara Giesen (KG Lengeschdörpe Klompe)             440 Punkte

2.    Nele Walbröl (TSG Niederzier/Oberzier)                  424 Punkte (Q)

3.    Franziska Polaczek (KG Lengeschdörpe Klompe)   421 Punkte

Disziplin Junioren-Schautanz

1.    KG Lengeschdörpe Klompe ("Es war einmal…")     402 Punkte (Q)

 

Altersklasse Ü15

Disziplin Ü15-Tanzpaare
Nicht besetzt

Disziplin Ü15-Garden

1.    TSG Niederzier/Oberzier                416 Punkte

2.    1.BKG Grieläächer Birkesdorf        401 Punkte

3.    Bürvenicher Karnevalsverein         391 Punkte

Disziplin Ü15-Tanzmariechen

1.    Maren Jörres (TSG Niederzier/Oberzier)             446 Punkte

2.    Jasmin Thanner (TSG Niederzier/Oberzier)        433 Punkte (Q)

3.    Alina Leisten (KG Löstige vom Bierkeller Gey)    423 Punkte

Disziplin Ü15-Schautanz

1.    KG Mir hahle Poohl Golzheim
("Zwei Welten, eine Familie – Tarzan und Jane“)  389 Punkte (Q)

Disziplin Ü15-Herrenballett

 

1.    KG Seeräuber Obermaubach
("Stimme weg! Und nun?“)                                  408 Punkte (Q)

 

 


Mehr...
2021