RVD Qualifikationstanzturnier 2019

14.1.2019 12:23

Q = Qualifikation für die Verbandsmeisterschaftam   
17. März 2019 in der Arena Kreis Düren  
Altersklasse Jugend  
Disziplin Jugend-Tanzpaare  
1.    Maya Graßmann / Luis Tollhausen (KG Wendene Seempött) 402 Punkte
2.    Julia Obenauer / Fynn Ulhas (KG Löstige Ost-Dürener) 372 Punkte
3.    Jule Horbach / David Kochs (TSG Niederzier/Oberzier) 364 Punkte (Q)
Disziplin Jugend-Garden  
1.    KG Lengeschdörpe Klompe 406 Punkte
2.    TSG Niederzier/Oberzier 367 Punkte (Q)
3.    KG Fidele Jonge Nörvenich 300 Punkte
Disziplin Jugend-Tanzmariechen  
1.    Emilie Meller (Karnevals-und Bühnenfreunde Girbelsrath) 420 Punkte
2.    Franziska Polaczek (KG Lengeschdörpe Klompe) 415 Punkte
3.    Angelina Keller (KG Lengeschdörpe Klompe) 409 Punkte
Disziplin Jugend-Schautanz  
1.    KG Lengeschdörpe Klompe ("Ab in die Badewanne") 401 Punkte
2.    TSG Niederzier/Oberzier 383 Punkte
("Ein neuer Auftrag für das Buntstifte Team")  
Wanderpokal (gestiftet von Familie Effertz)   
für die jüngste Teilnehmerin:  
Melia Freyaldenhoven (TSG Niederzier/Oberzier), 6 Jahre  
 
 

 

Altersklasse Junioren  
Disziplin Junioren-Garden  
1.    KG Löstige Ost-Dürener 403 Punkte
2.    KG Südinsulaner Düren 359 Punkte (Q)
Disziplin Junioren-Tanzmariechen  
1.    Sara Giesen (KG Lengeschdörpe Klompe) 428 Punkte (Q)
2.    Maja Buchna (1.BKG Grieläächer) 427 Punkte
3.    Celine Jacobs (KG Lengeschdörpe Klompe) 423 Punkte
Disziplin Junioren-Schautanz  
1.    TSG Niederzier / Oberzier ("Helfen will gelernt sein") 423 Punkte
2.    KG Lengeschdörpe Klompe ("Meine beste Freundin") 407 Punkte
Beide bereits qualifiziert.  

                          

Altersklasse Ü15  
Disziplin Ü15-Tanzpaare  
1.    Simone Küpper / Timo Lang  403 Punkte (Q)
(KG Löstige vom Bierkeller Gey)  
Disziplin Ü15-Garden  
1.    1. BKG Grieläächer 412 Punkte (Q)
1.    KG Löstige Ost-Dürener 412 Punkte (Q)
2.    KG Bedrövde Jecke Arnoldsweiler 401 Punkte
3.    TSG Niederzier / Oberzier 401 Punkte
Zwei Sieger und Qualifikanten, da Streichwertung identisch.  
Höhere Streichwertung entscheidet zugunsten von  
Arnoldsweiler (2./3. Platz)  
Disziplin Ü15-Tanzmariechen  
1.    Jill Nießen (TSG Niederzier / Oberzier) 445 Punkte
2.    Maren Jörres (TSG Niederzier / Oberzier) 445 Punkte
3.    Nele Kuckertz (KG Löstige Ost-Dürener) 441 Punkte (Q)
Höhere Streichwertung entscheidet zugunsten von Jill Nießen.  
Disziplin Ü15-Schautanz  
1.    KG Ahle Schlupp Kreuzau ("Jeck gelandet") 404 Punkte (Q)